1. 房产增值税率9%是从什么时候开始,税率的适用范围?
自2019年4月1日起,增值税一般纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为9%。以及以下几点:
1、粮食等农产品、食用植物油、食用盐;
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;
3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;
4、饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5、国务院规定的其他货物。"
2. 购买期房被地产商收了10?
题主的表述应该不是很准确,开发商收了你的税?
税收是税务局的法定职权,除了税务局没有任何机构和个人可以收税,况且在房屋买卖的交易中,买房也不是增值税的纳税人,卖方(开发商)才是增值税的纳税人,开发商自己花钱交税,跟买方没有一毛钱关系。但是羊毛出在羊身上,那是另外一回事情,但是开发商收买家的税,不存在的。
如果说开发商收你的税,那就是在巧立名目忽悠你,巧立名目的事情肯定不会写在合同里,肯定是做在合同总价里,只不过是开发商借个名目提高总价,但是因为开发商有自主定价权,所以签订合同的价格形式上是双方自愿的,所以这部分钱很难退出来。
另外,可能是这么一种情况,打比方房子价值不含税100万,增值税10万,价税合计110万,开发商为了推销解释说其实我房子才卖给你100万,我还得交10万的税,所以你得给我110万才能卖给你,要不我就赔了。如果是这种情况,那就不能说开发商收了你10%的增值税,因为这是实情,任何商品的最终成交价格都是含税价格,也就是这里面分两部分,一部分是不含税价格,一部分是税额。这个时候消费者就考虑总价就行,不要考虑什么税不税的。总价合适就买,不合适就不买。
因为消费者是增值税的最终承担者,卖家永远是在替国家向买家“收税”,这么说的话其实购买期房被地产商收了10%的增值税似乎也没毛病,虽然表达不准确但是道理还是那么个道理,那么也就不存在退不退的问题了。
3. 建筑施工税率10?
建筑施工税率调整,甲乙方结算时,结算价款出现争议是不可避免的,但是通过协商可以解决!一、为什么我说会出现甲乙双方相互扯皮的情况?
自2019年4月1日起,建筑业一般纳税人增值税率由10%调整为9%,这是国家的宏观调控,是不以个人或企业的意志为转移的,税率的变动直接影响结算价款。比如2019年签订的建筑工程合同110万元,如果税率为10%,那么施工方的销项税额为110/(1+10%)×10%=10万元,如果税率为9%,施工方的销项税额为110/(1+9%)×9%=9.08万元,二者相差10-9.08=0.92万元,同样,甲方的进项税额也相差0.92万元,甲乙双方为了各自的税收利益,结算时,必然出现争议,互相扯皮!
二、正确的做法以及实务中面临的问题众所周知,建筑业按完工进度确认收入,那么建筑业的纳税义务发生时间呢?按照规定,增值税纳税义务发生的时间,为纳税人提供应税劳务或发生应税行为并收讫销售款项,或者取得索取销售款项凭据的当天;如果先开具发票,纳税义务发生时间为开具发票的当天。所以,从理论上讲,建筑业提供建筑服务,应根据2019年4月1日前完成的工作量确认收入,并开具10%的增值税发票,2019年4月1日后完成的工作量开具9%的增值税发票。但是,理论是理论,实务是实务,实务中会碰到,比如2019年4月1日前后的工作量不能准确核算、甲方付款时间与完工进度不配比等问题,都会造成甲乙双方争议!
三、怎么去解决甲乙双方的争议?引起争议的原因是结算价款变动,而造成结算价款变动的原因是国家政策调整,这是大家都不能左右的,所以双方只能通过沟通、协调来解决:
1、在施工合同中,如果双方对税率变动有专门的约定,这种情况下,解决争议相对简单一点,遵守合同的约定,按税率变动前后完成的工作量结算、各自适用的税率开具发票就行了,如果实在核算不清工作量,可以聘请第三方中介机构进行审计,按审计结果来!
2、如果合同约定的价款为含税价,这种情况最多见,这就麻烦了,正如前文提到的110万的合同价的情况,甲方肯定希望按109万结算,而乙方肯定想按110万结算,同时,甲方一般掌握着主动权,乙方处于被动地位,一个工程少则几十万,多则几百万、几千万甚至几亿元,由此引发的争议很大,这种情况下需要甲乙双方协商解决,最好的结果是双方都有颗公平的心,互相理解、互相让步,必经是合作伙伴嘛,闹的不愉快对谁都没好处,合作共赢才是硬道理!